Донецк, 13 окт – ДАН. Единый экономический совет (ЕЭС) установил новую ставку ввозных таможенных пошлин на картофель. Она была снижена в пять раз, следует из Решения ЕЭС, которое было опубликовано сегодня на официальном сайте Главы ДНР Дениса Пушилина.

Цены на продукты в ДНР за год поднялись более чем на 18% - Минагропром

«Установить ставки ввозных таможенных пошлин Общего таможенного тарифа, утвержденного Решением Единого экономического совета от 01 октября 2021 года № 3, классифицируемых кодами 0701 90 900 0 (картофель – прим.ДАН), <…> в размере 1% от таможенной стоимости со дня вступления в силу настоящего решения», - говорится в тексте документа.

Ранее ввозная пошлина на картофель составляла 5%.

Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ был подписан Главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

В начале сентября ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении стало подписание договора о единой таможне с последующим упразднением таможенных постов на границе между Республиками. Договоренности были достигнуты на межгосударственной встрече 15 сентября. Позднее, 22 сентября, парламенты двух стран ратифицировали договор. Он вступил в силу сегодня, 30 сентября, после обмена ратификационным грамотами министрами иностранных дел ДНР и ЛНР.

В этот же день начал работу Единый экономический совет (ЕЭС), он утвердил положение о Единой экономической комиссии, а также Общего таможенного тарифа единой таможенной территории. Его возглавили Главы Республики Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Отмечалось, что до создания официального сайта Комиссии акты Совета будут публиковаться на официальных ресурсах руководителей государств.