Донецк, 16 дек - ДАН. В ДНР разработана программа развития Донецкой железной дороги без участия Украины. Положения документа согласовали сегодня на закрытом совещании министра транспорта ДНР Семена Кузьменко с директорами крупнейших промышленных предприятий Донбасса.

"В случае, если политика Киева зайдет в тупик, и конфронтация с нами не прекратится, мы готовы абсолютно спокойно жить без них ("Укрзализныци"), - заявил Кузьменко журналистам по итогам совещания.

Отвечая на вопрос корр. ДАН, какие именно конфронтационные шаги предпринимают украинские власти, министр отметил, что "Киев начал выводить от нас все финансовые потоки". "Первое, и самое серьезное изменение - переадресация платежа за поставленную услугу, а именно, за транспортировку на станцию прибытия. Это приводит к тому, что мы оказываем услугу, за которую не получаем деньги. Этот шаг уже более чем в два раза снизил поступление денежных средств на счета Донецкой железной дороги ", - указал министр.

Кроме того, отметил Кузьменко, "они представляют перевод всех платежей на Украинский транспортно-логистический центр - государственное предприятие, находящееся в Киеве". "В этой связи мы вообще не сможем получать никаких средств", - указал он.

К "перспективным проработкам Киева" министр отнес и "осуществление поездок в долг". "В нынешней ситуации предоставлять такие услуги для нас губительно, смертельно", - подчеркнул Кузьменко.

По его словам, "Укрзализныця" испытывает очень серьезные экономические и кадрово-административные сложности". "Мы не хотели бы рвать с ними отношения и вводить конфронтацию в пике, не желаем разрыва, но если это сотрудничество будет грозить жизнедеятельности Донецкой железной дороге, мы на это пойдем", - сказал министр.

"С каждым днем мы все меньше и меньше надеемся на мирный путь решения проблем, политика Киева жесткая, административное руководство "Укрзализныци" испытывает постоянное давление, и договороспособность Киева с каждым днем уменьшается", - заключил министр транспорта ДНР.