Донецк, 6 авг – ДАН. Восстановление Донецкой железной дороги на участке Никитовка - Майорск (через линию соприкосновения в районе Горловки) улучшит транспортную связь ДНР и положительно скажется на экономическом положении Республики. Об этом ДАН заявила председатель комитета Народного Совета ДНР по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова.

«Если перевозить груз фурами, необходимо проезжать множество блокпостов, да и объем перевозимых грузов у железнодорожного транспорта гораздо выше. Эти сложности сразу будут убраны – больший товаропоток пойдет, как продовольственный, так и не продовольственный, и пассажирские перевозки тоже будут улучшены. Это очень позитивный момент», - подчеркнула собеседник агентства.

Она также выразила надежду, что финансирование разминирования и восстановления указанного железнодорожного участка будет осуществляться в двухстороннем порядке. «Я думаю, Украина тоже будет принимать участие в финансировании», - сказала депутат.

Ранее, 3 августа, контактная подгруппа по экономике обсудила в Минске перспективы разминирования и восстановления железнодорожного участка Никитовка – Майорск. Как сообщил тогда представитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик, «график работ на этот счет будет представлен на следующей неделе». *тб*ъъ*нк