Донецк,6 июл - ДАН. Хозяйства Новоазовского района ДНР сегодня первыми в республики приступили к сбору урожая зерновых культур. Об этом корр. ДАН сообщил начальник управления по работе с сельскохозяйственными производителями администрации Новоазовского района Олег Андриенко.

«Сбор урожая-2015 ведут более сорока комбайновых агрегатов, - сказал собеседник агентства. - Механизаторы намерены убрать хлеба своими силами, однако в случае задержек по предварительной договоренности им на помощь могут прийти до 20 российских экипажей соседней Ростовской области".

Начальник сельхозуправления отметил, что для приема нового урожая в районе заранее подготовлены складские помещения. В резерве у земледельцев восстановленное помещение местного комбикормового завода на 10 тысяч тонн зерна, оснащенное сушилками.

"Первые укосы показали, что урожай в районе удался: озимые культуры дают более 35 центнеров с гектара, ячмени яровые – 25 центнеров с гектара, - рассказал Андриенко. - Параллельно хозяйства Новоазовского района готовят почву для предстоящего осеннего сева. Тут начато дискование полей, ранее занятых горохом, а также имеющихся в Приазовье паров и полупаров".

Накануне, 5 июля, в ДНР началась кампания по уборке гороха. *нс*нк