Донецк, 5 авг – ДАН. Уборочная кампания в Донецкой Народной Республике будет завершена до конца недели, сообщил сегодня ДАН министр агропромышленной политики и продовольствия Максим Савенко.

«На сегодняшний день в Республике убрано 90 проц яровых и озимых. Осталось совсем чуть-чуть. До конца недели, думаю, мы полностью завершим уборочную кампанию», - сказал глава Минагро.

Он отметил, что средняя урожайность зерновых составила 30 центнеров с гектара при планируемом показателе в 27 центнеров с гектара. По словам Савенко, некоторым хозяйствам, в том числе в Новоазовском районе, удалось добиться рекордной урожайности свыше 70 центнеров с гектара.

«Мы бы завершили уборочную кампанию раньше, если бы не дожди, которые прошли по всей территории Республики в конце июля. Техника несколько дней не могла выйти в поля из-за непогоды», - добавил министр.

Кроме того, он сообщил, что в Республике успешно завершился и сенокос, сена и силоса «заготовлено достаточно для того, чтобы животные не голодали».

Савенко подчеркнул, что сравнить достигнутые результаты с показателями прошлых лет невозможно по объективным причинам.

«Дело в том, что часть документов была уничтожена нашими предшественниками. Сравнивать же показатели прошлого года с этим не совсем корректно, так как уборочная кампания-2014 проходила в условиях боевых действий, много урожая было уничтожено», - резюмирвоал министр.

Аграрии Донецкой Народной Республики, в том числе в Новоазовском, Амвросиевском, Старобешевском и Тельмановском районах, приступили к сбору урожая 6-7 июля. *кк*нк