Донецк, 8 ноя – ДАН. Сельскохозяйственные производители ДНР будут получать субсидии по ставкам, аналогичным тем, что действуют в России. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия Республики.

«Субсидии будут предоставляться по восьми направлениям. Ставки субсидирования будут аналогичны ставкам в Российской Федерации», – сказано в сообщении.

Отмечается, что на данный момент ведется работа над нормативной правовой базой и механизмом выделения субсидий. Ее планируется завершить до конца текущего года. Меры поддержки включены в программу социально-экономического развития ДНР на 2022-2024 годы.

В отрасли растениеводства субсидии будут выдавать на выращивание картофеля и овощей открытого грунта, приобретение семенного материала высоких репродукций. За счет этого планируется увеличить урожайность и валовый сбор сельхозкультур. В животноводстве меры поддержки направят на сохранение генетического потенциала местных пород скота и птицы для расширения собственного производства. Также предусмотрены субсидии на покупку племенного молодняка и возмещение затрат на содержание племенного маточного поголовья скота и птицы. Выплаты будут начисляться на производство и реализацию молока на собственную переработку, что обеспечит производителям стабильный сегмент сбыта товара в лице отечественных перерабатывающих предприятий. Кроме того, субсидиями возместят часть затрат на приобретение сельхозтехники, а также на ремонт, реконструкцию и строительство объектов агропромышленного комплекса.

«На предприятиях агропромышленного комплекса остро стоит проблема капитального ремонта, реконструкции и модернизации оборудования, зданий и сооружений, что требует вложения значительного количества денежных средств. Зачастую на предприятиях используется оборудование, введенное в эксплуатацию в 80-х, а на некоторых предприятиях и 70-х годах прошлого столетия», – прокомментировали в Минагропроме последнюю из перечисленных субсидий. 

Ранее сообщалось, что программа субсидирования аграриев разработана в ДНР впервые.

Субсидии — выплаты, предоставляемые за счет государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств.