Донецк, 20 окт – ДАН. Плановый ремонт на энергоблоке № 12 Старобешевской тепловой электростанции завершен, после необходимых испытаний он введен в эксплуатацию. Об этом сегодня сообщили в министерстве угля и энергетики ДНР.

«Специалисты филиала «Старобешевская ТЭС» Государственного унитарного предприятия ДНР «Энергия Донбасса» завершили текущий средний ремонт энергоблока №12», - сказано в сообщении.

По данным ведомства, в частности, были отремонтированы пылепроводы высокой концентрации и аэрационные пылепитатели 1-12, основные и сбросные горелки, разного рода подшипники, масляные гидрозатворы, парораспределение турбины, арматура высокого, среднего и низкого давления. Кроме того, проведена диагностика барабана котла, визуальный и ультразвуковой контроль трубы экранной системы, дымососов и вентиляторов, частичный ремонт обмуровки в котельном отделении и капитальный с заменой внутреннего корпуса конденсатного насоса «А» и пр. 

В Минуглеэнерго добавили, что после проведения необходимых испытаний энергоблок был включен в работу. Его эксплуатацию повысит надежность работы ТЭС в период пиковых нагрузок зимой. 

Миллиард для ТЭС. Зачем ДНР вкладывается в модернизацию крупнейшего энергообъекта

Работы начались 13 июля. Ремонтом занимались сотрудники цехов электростанции, но также привлекались специалисты подрядной организации и завода «Электроремонт», входящего в структуру ГУП «Энергия Донбасса». Ранее в этом году на Старобешевской ТЭС приступили к замене устаревших трансформаторов тока на современные.

Старобешевская ТЭС – крупнейший в ДНР энергетический объект. Станция, расположенная в поселке городского типа Новый Свет к югу от Донецка, была введена в эксплуатацию в 1958 году. На станции находится восемь работоспособных энергоблоков и один в долгосрочной консервации. Сейчас в работе находится четыре энергоблока (включая №12).