Донецк, 5 авг – ДАН. Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям и лесхозов ДНР организовали дополнительные противопожарные посты на полях с целью профилактики возгорания стерни. Об этом корр. ДАН сообщил начальник главного управления лесного и охотничьего хозяйства Республики Алексей Шебалков.

«Выставленные у кромки сжатых полей противопожарные посты призваны предотвратить сжигание оставшейся после уборки зерновых культур стерни. Такие случаи происходят из-за неосторожности людей или желания хозяйств быстро очистить поля. Опасность в том, что большинство посевов зерновых примыкают к лесным насаждениям», - сказал Шебалков.

Он отметил, что сельхозугодья охраняют мобильные группы лесоводов и сотрудники МЧС. На сегодня такие спасательные отряды сформированы во всех 18 лесничествах пяти лесхозов страны.

«Кроме противопожарных постов у сжатых полей, лесоводы, полиция и бойцы МЧС, взяв под охрану более 50 тысяч гектаров лесов, провели их обпашку, традиционно проводят у сжатых полей и местах массового отдыха людей в лесу противопожарные рейды», - добавил собеседник агентства.

По мнению руководителя управления, профилактика пожаров в лесных массивах и полях уже дала результаты. Несмотря на высокий класс пожароопасности в этом году масштабных возгораний на контролируемых территориях не возникало. *нс*мк*ъъ