Донецк, 8 янв – ДАН. Почти 700 предприятий торговли и общественного питания открылись или возобновили работу в Донецке в 2021 году. Сводные данные сегодня ДАН предоставили в пресс-службе столичной администрации.

Из них предприятий торговли открылось 570. Сейчас их в городе порядка 6 тыс. общей площадью свыше 477 тыс. м². Там трудятся более 39 тыс. человек. Самые крупные и новые - гипермаркет «Манна», сетевые супермаркеты «Галактика» и «Моlokо».

Еще за год открылись или возобновили работу 117 мест общественного питания, рассчитанных одномоментно на 2,4 тыс. посетителей. В их числе рестораны «Таймс» и «Усадьба», ресторан отеля «Виктория», клуб INFERNО, ресторан кавказской кухни «Хмели-Сунели», ресторан индийской кухни Ganesha House, кофейня «Библиотека», кафетерий «Никольский» и многие другие. Сейчас в Донецке 982 предприятия общепита. В них работают порядка 3,4 тыс. человек.

Кроме того, в городе насчитывается более 1,7 тыс. объектов бытового обслуживания, что на 10% больше, чем в 2020 году. В этой сфере задействовано 3300 работников. По предварительным подсчетам, в 2021 году было предоставлено бытовых услуг на сумму порядка 300 млн рублей, рост к уровню 2020 года составил порядка 35%.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».