Донецк, 1 июл - ДАН. Запуск «Стирола», одного из крупнейших фармацевтических заводов мира, улучшит ситуацию с лекарствами в ДНР, однако этому мешают постоянные обстрелы ВСУ. Такой точки зрения придерживается советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

«А почему обстреливают Горловку? Весь газ, которым пользуются на фармацевтическом производстве, спущен в подземные хранилища, ведь в случае попадания в «Стирол», Чернобыльская катастрофа покажется меньшей. Естественно, пока Горловка будет в зоне обстрела, о возобновлении работы завода речи быть не может, к огромному сожалению», - отметила она в интервью Донецкому агентству новостей.

Исправить ситуацию может лишь мирное разрешение конфликта или изменение линии фронта. «Я думаю, что как только город окажется в тылу, производство возобновят. И, конечно же, нам станет легче. Мы сможем получать препараты и ингредиенты для производства медикаментов», - подчеркнула советник Главы ДНР по правам ребенка.

При этом Чепикова констатировала - простой «Стирола» оказывает негативное влияние и на Украину. «Когда появились первые блокпосты, в аптечной сети на оккупированной территории ДНР специфических препаратов нигде не было. А почему? «Стирол» же стоит. Дело в том, что это абсолютно глупая политика – завод действительно покрывал значительную часть потребительской системы лекарственными препаратами. Теперь же страдает не только наша Республика, но и население Украины. А в силу того, что Горловка работала и на экспорт, от неразумных решений киевских властей страдает множество людей», - подытожила детский омбудсмен.