Донецк, 10 ноя – ДАН. Общество с ограниченной ответственностью «Экопродторг» в мае полностью взяло на себя управление производственными мощностями Шахтерской птицефабрики. О некоторых итогах развития предприятия сегодня рассказали ДАН в министерстве агропромышленной политики и продовольствия.

«Шахтерская птицефабрика, ныне предприятие ООО «Экопродторг», остается крупнейшим производителем мяса птицы в Республике. В год предприятие производит, более 20 тыс. тонн мяса цыпленка бройлера – это около 70% от общего объема производства и свыше 30% от всего мяса птицы которое потребляется в Республике», – сказали в министерстве.

Отмечается, что по состоянию на 1 октября общее поголовье цыплят бройлеров на птицефабрике составило более 1,5 млн голов. За девять месяцев произведено более 14 тыс. тонн мяса птицы, что практически соответствует объему производства за аналогичный период 2020 года. «На сегодняшний день не только полноценно обеспечивается стабильный производственный процесс предприятия, но и созданы предпосылки для его развития», – отмечают в Минагропроме.

Так, в августе была произведена посадка 61,56 тыс. голов суточного молодняка родительского поголовья. Оптимизируются технологические процессы содержания цыплят: световая программа, программа кормления и параметры микроклимата. Также устанавливается оборудование для повышения сохранности и продуктивности поголовья. В частности, налажена автоматизация процесса создания оптимального микроклимата на период выращивания птицы в корпусах, осуществлен монтаж систем влажного кондиционирования для создания более комфортных условий в помещениях для цыплят в летний период.

Шахтерская птицефабрика – крупнейшая в Республике. Предприятие было зарегистрировано в ДНР 8 апреля 2015 года на базе птицефабрики «Шахтерская Нова», созданной в 2003 году. Производственные мощности расположены в двух районах — Амвросиевском и Шахтерском. В июле 2015-го было восстановлено бройлерное производство. По распоряжению Правительства от 25 декабря 2020 года производственные мощности птицефабрики переданы в управление временному государственному администратору ООО «Экопродторг». Точкой отсчета работы нового администратора является 5 мая 2021 года, когда была окончательно завершена передача производственных корпусов, птицы и другого имущества.