архив

Донецк, 11 окт – ДАН. Крупнейшие металлургические и коксохимические предприятия ДНР и ЛНР, ранее находившиеся под управлением компании «Внешторгсервис», переданы компании Южный горно-металлургический комплекс (ЮГМК). Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко.

«ЮГМК – это частная компания, которая на 100% принадлежит мне, я являюсь инвестором этой структуры. Она назначена временным администратором семи крупнейших предприятий металлургического и коксохимического производства на территории ЛНР и ДНР и занимается развитием этих предприятий. Это ни в коем случае никакая не приватизация, это плановая и выверенная работа по возрождению промышленности Донбасса», – заявил Юрченко.

По его словам, такое решение принято в связи с необходимостью организации управления предприятиями – более открытой и контролируемой.

«Я являюсь собственником и инвестором Южного горно-металлургического комплекса, являюсь менеджером, который занимается стратегией, также буду заниматься и оперативно-операционным управлением всего холдинга. Буду именно тем человеком, который будет открыто согласовывать с вами, с правительствами обеих республик, с Главами территорий свои производственные программы, отстаивать их, финансировать и контролировать», – подчеркнул бизнесмен.

Напомним, что в июне этого года в связи с экономическими проблемами руководство ДНР и ЛНР объявило о смене внешнего управляющего в лице ЗАО «Внешторгсервис». Новым инвестором стал российский предприниматель Евгений Юрченко. На сегодняшний день в контур ЮГМК входит семь филиалов: это Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.