Донецк, 16 июн – ДАН. Повышение заработных плат на предприятиях ЗАО «Внешторгсервис» было одним из элементов договоренностей с новым инвестором. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Одним из моментов договоренностей с новым инвестором было рассмотрение плана повышения зарплаты. То есть не только погашения задолженности. Зарплаты должны быть конкурентоспособными, чтобы у наших людей не было желания уезжать на поиски лучших вариантов. Нужно сохранять специалистов, ведь самый ценный ресурс в нашей Республике – это люди», - отметил глава государства.

На прошлой неделе Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили о смене инвестора на промышленных предприятиях региона, находящихся под управлением ЗАО «Внешторгсервис». Им стал российский предприниматель Евгений Юрченко. Инвестор взял обязательство погасить задолженность по зарплатам в течение полугода.

Напомним, что 27 февраля 2017 года руководство Республик потребовало от Украины прекратить блокаду Донбасса. В связи с невыполнением требований было введено внешнее управление на 43 предприятиях украинской юрисдикции. Среди объектов хозяйствования такие промышленные гиганты, как Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный завод, Ясиновский коксохимической завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат и другие. Часть из предприятий была передана в управление ЗАО «Внешторгсервис».

Накануне председатель федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин заявил, что ситуация с выплатами на предприятиях "ВТС" до смены инвестора достигла тупикового уровня. *ха*мк