Донецк. 31 окт – ДАН. Центробанк ДНР обязал предприятия пользоваться услугами инкассации Банка для безопасной перевозки крупных сумм наличных денег. Это предусмотрено вступившим сегодня в силу Временном порядке установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов.

«Сдача (вывоз) предприятиями в Банк наличных денежных средств в размере от 5 000 000 российских рублей или в размере, эквивалентном указанной сумме по официальному курсу валют, установленному Банком на день сдачи (вывоза) наличных, осуществляется исключительно посредством службы инкассации Банка», - сказано в документе, опубликованном на сайте ЦРБ.

По решению Центробанка, «Временный порядок» предполагает согласование сроков вывоза сверхлимитных сумм с ЦРБ или его отделениями, где открыты текущие счета предприятий.

«Это позволит снизить риски и обеспечить безопасность клиентов, а также бесперебойную работу банка при приеме наличных денег. Данные меры вызваны необходимостью ускорения оборота наличных денежных средств и снижения объема наличных расчетов и увеличения безналичных», - добавили в пресс-службе финансового регулятора.

Центральный Республиканский банк призвал клиентов внимательно ознакомиться с «Временным порядком» и учитывать его при планировании работы, начиная с первого рабочего дня следующей недели – 2 ноября 2015 года. Вступившие сегодня в силу правила касаются также лимита наличности в кассах и объемов наличных расчетов между хозяйствующими субъектами. *мк*нк