Донецк, 27 дек – ДАН. Крупные предприятия Амвросиевского района в 2021 году вложили в развитие производств почти 40 млн рублей. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации района Игорь Лызов.

Наибольшую сумму - 19,7 млн рублей - инвестировало предприятие по производству комбикормов. Деньги, в частности, направлены на закупку машин и оборудования цеха грануляции. Еще 17 млн рублей потрачено местным цементным заводом на ремонт насосной станции и воздухоочистительного оборудования цементной мельницы. Отмечается, что впоследствии предприятия нарастили объем производства – на 32% и 45% соответственно.

Менее амбициозную, но ощутимую по нынешним меркам сумму в 4,1 млн рублей вложил шиферный завод. Примерно треть от нее направлена на новое оборудование: форматный барабан для машины по производству шифера, калибровочные секции для волнировщика, крановые весы, электродвигатели. По итогам объем выпуска продукции возрос на 14,9%.

Ранее сообщалось, что предприятия Амвросиевского района за год более чем на треть увеличили объемы реализации промышленной продукции, четверть которой ориентирована на экспорт. 

Амвросиевский район образован в марте 1923 года. Находится на востоке ДНР и граничит с Россией. Его площадь составляет примерно 1455 квадратных километров, население – порядка 41 000 человек. В районе сосредоточены предприятия по производству стройматериалов, пищевой и обрабатывающей промышленности, ЖКХ.

***
Давно читаете ДАН, но до сих пор заходите на главную, чтобы проверить новые материалы? Подпишитесь на телеграм-канал «ДАН – все новости» и держите руку на пульсе.