Донецк, 19 июн – ДАН. План, установленный на май по добыче угля коксующихся марок в Донецкой Народной Республике, был выполнен на 107%. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщил начальник управления стратегии развития промышленности Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Могу вам сказать, что за май-июнь наши коксующие шахты выполнили план по добыче угля. В мае по плану было 204 тысячи тонн рядового угля коксующихся марок, а добыли мы 218 тысяч тонн», - сказал начальник управления.

Лавренов добавил, что добытый уголь составил порядка трети сырья, необходимого Республике для полноценного производства. «Своего концентрата мы получаем около ста тысяч тонн. Для полноценной работы наших коксохимических заводов нам надо около 350 тысяч тонн концентрата коксующихся марок в месяц», - подчеркнул Лавренов.

По его словам, нехватку угля коксующихся марок будут довозить из Российской Федерации и Абхазии. «У них есть неплохой уголь марок Ж и КС», - уточнил глава управления стратегии развития промышленности.