Донецк, 1 фев – ДАН. Наибольшим спросом среди аграриев ДНР, подавших заявки в Республиканскую лизинговую компанию (РЛК), пользуется техника российского и белорусского производства. Об этом сегодня ДАН сообщили в Министерстве финансов.

«Текущим результатом сотрудничества предприятия (РЛК – прим. ДАН) с субъектами хозяйствования является выход на финальную стадию заключения договоров лизинга на поставку сельхозтехники и оборудования. Наиболее востребованной техникой являются зерноуборочные комбайны производства «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) и тракторы Минского тракторного завода. Поставки ожидаются в III квартале этого года», – сказано в сообщении.

Отмечается, что за годы войны износ материально-технической базы многих аграрных предприятий достиг критического уровня. Власти рассчитывают исправить ситуацию, в том числе, за счет лизинговой программы, условия которой включают авансовый платеж – не менее 20% от стоимости имущества, передаваемого в лизинг, при ставке дохода лизингодателя от 6% до 8% в год. Срок лизинга – до пяти лет, поставки – от одного месяца.

Напомним, что Республиканская лизинговая компания создана в августе прошлого года. Ее правовые основы установлены в апреле 2020 года документами Народного Совета. Прием заявок от субъектов хозяйствования ведется с 26 ноября 2021 года. Предметами лизинга являются сельскохозяйственная, дорожная, строительная, коммунальная, а также специальная техника и транспортные средства. Детальную информацию можно узнать по адресу: ул. Артема, д. 112 Б, по телефону: (062) 300 36 59 или по электронной почте: [email protected].

Лизинг – вид инвестиционной деятельности, при которой лизингодатель или лизинговая компания приобретает у поставщика оборудование и передает его в аренду лизингополучателю с правом последующего выкупа. Лизинг отличается от кредита тем, что при кредитовании в пользование передаются денежные средства, а при лизинге – имущество.