Донецк, 15 июл – ДАН. Около 700 млн рублей необходимо для завершения строительства и последующего запуска одной из крупнейших шахт по добыче коксующегося угля в Республике имени Бажанова. Об этом ДАН сообщил начальник управления стратегии развития промышленности при аппарате Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Запустить шахту абсолютно реально. Для этого по предварительным оценкам необходимо порядка 700 миллионов рублей. Работы по строительству разрушенного шахтного ствола в целом уже завершены. Там нужно только наполнение и оборудование», - сказал он.

По словам Лавренова, сроки возможного запуска шахты зависят от многих факторов, озвучить точную дату можно будет только при наличии необходимых инвестиций. «Я думаю, что за полгода шахту можно будет довести до ума», - отметил собеседник агентства.

Шахта имени Бажанова является крупнейшей в Макеевке по добыче коксующегося угля. Как ранее сообщал генеральный директор ГП "Макеевуголь" Михаил Ничипор, «в 2010 году ее добыча составляла 25% от общего объема угледобычи всего объединения, а доходная часть при реализации превышала 30 %».

Славная история макеевской шахты оборвалась 29 июля 2011 года. На предприятии произошла катастрофа, не имевщая аналогов в мировой истории. Обрушился башенный копр скипового ствола высотой 70 метров. На момент аварии в здании находились 15 рабочих, погибли 11 горняков. После аварии и по сегодняшний день на шахте добыча угля не ведется. *лф*мк*пп