Донецк, 23 дек - ДАН. В Донецкой Народной Республике зарегистрировались на данный момент около 70 проц имеющихся на ее территории предприятий, заявил сегодня Глава ДНР Александр Захарченко на встрече с главами городов.

Он отметил, что на переходный период и до завершения перерегистрации юридических лиц действует временный Налоговый кодекс. «Пока до конца предприятия не перерегистрировались. По нашим данным, процентов 70 зарегистрированы», - сказал он.

В связи с этим переходные положения будут действовать дольше, чем планировалось, в том числе это касается и распределения доходов от налогов, которые в перспективе должны идти как в республиканский, так и в местные бюджеты.

«Из-за того, что этот процесс затягивается, я думаю, это будет в начале следующего года. Чтобы процесс пошел быстрее, ваша задача - заставить предприятия регистрироваться», - обратился Захарченко к представителям городов.

Он также напомнил, что в начале следующего года должны пройти выборы местного самоуправления - глав городов и местных советов. Точная дата выборов пока неизвестна, отметил глава ДНР. При этом он подчеркнул, что численность депутатов местных советов будет сокращена с целью экономии средств.