Торез, 30 июн - ДАН. Госпредприятие "Торезантрацит" на шахте имени Лутугина запустило в работу новую лаву, которая способна обеспечить добычу до 1300 тонн угля в сутки. Об этом сегодня после открытия шахтной выработки заявил журналистам генеральный директор шахты Анатолий Нестеренко.

"На предприятии трудятся 1040 человек. План по добыче на третьей восточной коренной лаве моста Н7 - 1200 тонн угля в сутки. Однако мы будем стараться добывать больше - до тысячи трехсот тонн", - заявил гендиректор.

По словам руководителя угледобывающего предприятия, лава готовилась около полугода. Ее запасы составляют порядка 740 тысяч тонн черного золота.

"Лаву мы открыли взамен выбывшей, - добавил Нестеренко. - Мы готовили ее открытие на протяжении полугода, но в последний 21 день у нас был наиболее интенсивный период. В сжатые сроки мы должны были перевезти все оборудование с одного участка на другой".

Как сообщили на предприятии, новая лава прослужит чуть более полутора лет. Полная выработка запланирована на январь 2017 года. *мк