Донецк, 12 мая - ДАН. Властям Донецкой Народной Республики для выплаты регулярных социальных пособий в мае необходимо порядка 162 млн гривен (почти 8 млн долларов США). Об этом корр агентства ДАН сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики ДНР.

"Ориентировочная сумма выплат социальных пособий, рассчитанных на май - около 162 миллиона гривен, - отметили в министерстве. - Эти средства необходимы для тех получателей, которые на сегодняшний день состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения".

Как рассказали корр ДАН в пресс-службе Центрального Республиканского банка, "выдача социальных пособий гражданам страны начнется во второй половине мая. Получить деньги можно будет по месту жительства в расчетно-кассовых центрах. На данный момент специалистами ЦРБ полным ходом ведутся технические работы по подготовке к началу выплат".

29 апреля 2015 года Глава ДНР Александр Захарченко подписал Указ № 162 "Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики". Документ предусматривает 12 видов государственной помощи: по уходу за детьми до трех лет; одиноким матерям; на детей до 18 лет, которые находятся под опекой или попечительством; детям-сиротам; детям-инвалидам; помощь-алименты; семьям, имеющим трех или более детей до 16 лет; малообеспеченным семьям; инвалидам с детства; лицам и инвалидам, не имеющим право на получение пенсии; при рождении ребенка; по беременности и родам. Размеры большинства выплат колеблются от 1000 до 4400 российских рублей.