Донецк, 2 ноя – ДАН. Сотрудники Главного управления лесного и охотничьего хозяйства ДНР заявили о высокой плотности популяций лисы на востоке ДНР, что потенциально несет угрозу распространения бешенства. Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия. Специалисты приступили к регулированию численности животных.

«С целью снижения численности поголовья лисы и бродячих животных в охотничьих угодьях в период с 01.10.2015 проведено 12 рейдов по регулированию численности вредных и хищных животных, в результате которых отстреляно 20 особей лисы и более 80 особей бродячих животных», - указали в ведомстве.

Там пояснили, что речь идет об обстановке в Шахтерском и Амвросиевском районах Республики. Ссылаясь на данные Главного управления ветеринарного контроля и надзора, в ведомстве информировали, что плотность популяций лисы «превышена в 4-8 раз, что способствует распространению бешенства среди животных". «Кроме этого, зафиксированы многочисленные обращения граждан  о нападении и покусах бродячими животными, которые сбиваются в стаи и ведут себя агрессивно», - подчеркнули в Минагропроме.

Бешенство среди лисиц представляет особую опасность для человека. В отличие от других животных, они часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории населенных пунктов, легко идут на контакт с людьми. Попытка приютить, выходить такое животное может нести серьезную угрозу жизни. *рб*ъъ