Донецк, 22 сен – ДАН. Энергетики ДНР заменили три устаревших трансформатора на Старобешевской теплоэлектростанции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«В филиале «Старобешевская ТЭС» Государственного унитарного предприятия ДНР «Энергия Донбасса» завершены работы по замене устаревших маслонаполненных трансформаторов тока на современные элегазовые. Новое оборудование установлено на открытом распределительном устройстве теплоэлектростанции 220 кВ на присоединении «ВЛ – Чайкино 3». Работы проведены в кратчайшие сроки», - сказано в сообщении.

Уточняется, что старые трансформаторы, которые эксплуатируются с 1989 года, уже выработали свой ресурс и технически не отвечают современным требованиям надежности и простоты обслуживания. Замена же на новые приведет к снижению затрат на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты.

Добавим, что до конца текущего года планируется заменить еще три трансформатора тока, оборудование уже поставлено на станцию.

Старобешевская ТЭС – крупнейший в ДНР энергетический объект. Станция, расположенная в поселке городского типа Новый Свет к югу от Донецка, была введена в эксплуатацию в 1958 году. На данный момент станция работает в штатном режиме четырьмя энергоблоками.