Донецк, 20 июл. – ДАН. Бройлерное производство мяса птицы восстановлено на крупнейшей в Республике Шахтерской птицефабрике. Об этом сегодня первому заместителю министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Дмитрию Конакову рассказал и.о. директора предприятия Владимир Коновалов.

«Всего фабрика содержит в среднем 600 тысяч голов птицы, что позволяет ему получать в день 25-26 тонн мяса бройлера», - отметил он.

Коновалов добавил, что для этого цыплят закупают на Розовской птицефабрике (в 6 км к югу от Енакиево), а яйца используются местного производства.

Коновалов подчеркнул, что это перспектива на 2015 год. «В следующем мы намерены расширить производство инкубационного яйца и предлагать его потребителям за пределами ДНР», - заключил он.

Государственное предприятие «Шахтерская птицефабрика» зарегистрировано в ДНР 8 апреля 2015 года на базе птицефабрики «Шахтерская Нова», которая была создана в 2003 году. Предприятие специализируется на производстве инкубационных яиц и бройлерного мяса. Производственные мощности расположены в двух районах - Амвросиевском и Шахтерском. Всего включает в себя 15 площадок, шесть из которых уже работают. *нс*мк*ъъ