Донецк, 12 фев – ДАН. Руководство Украины на протяжении семи лет занимается уходом от выплаты задолженностей по пенсиям жителям ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщила министр труда и социальной политики ДНР, представитель Республики в подгруппе по экономическим вопросам Лариса Толстыкина.

«Один из самых острых вопросов нашей подгруппы – это возобновление выплаты украинских пенсий. Ведь большое количество пенсионеров, и прежде всего маломобильных, лишено законных пенсий. Мы на каждом заседании поднимаем этот вопрос, но, к сожалению, за все это время решен этот вопрос не был. Выдвигался ряд проектов, мы привлекали даже МККК, чтобы найти какой-то механизм. И вот бывало, что намечались какие-то подвижки в этом вопросе, но в последний момент представители Украины заявляли, что это не в их правовом поле, и они не могут реализовать механизм, который рассматривается. Киев постоянно ищет, как этого не делать», – отметила Толстыкина.

Она добавила, что такому поведению властей Киева есть объяснение – им просто нечем платить такие большие долги перед пенсионерами Донбасса. Как ранее сообщалось, долг Украины перед пенсионерами ДНР приблизился к 145 миллиардам гривен.

«Еще одна тема на заседаниях – это восстановление социально-экономических связей, в частности банковской системы. Мы пытались подтолкнуть Украину к решению этого вопроса. Ведь восстановление банковской системы – это и возобновление пенсий, и экономических связей, и основа всех остальных взаимоотношений. Но мы слышим о них тот же посыл, что «нужно политическое решение, и дальше после ряда условий мы будем рассматривать восстановление этих связей»»,  – подчеркнула Толстыкина.

Экономическая блокада Донбасса началась 15 ноября 2014 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении всех выплат социальных пособий в зоне конфликта, включая пенсии. Под запретом оказалось и обслуживание банками счетов населения и предприятий. Власти ДНР и ЛНР назвали такое решение «актом о геноциде и разорении народа».

Пункт 8 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предусматривает определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы.