Донецк, 28 ноя – ДАН. Капитальные ремонты объектов металлургического производства на предприятиях Южного горно-металлургического комплекса (ЮГМК) в Макеевке и Енакиево, запланированные на 2022 год, существенно увеличат объемы выпуска продукции. Об этом ДАН сообщили в ЮГМК.

ЕМЗ рассчитывает до конца 2021 года принять на работу более полутора тысяч человек

В частности, на Енакиевском металлургическом заводе планируется завершить капремонт доменной печи № 5, что позволит получать дополнительно 2500 тонн чугуна в сутки. На предприятии две домны. Общая суточная производительность – 3200-3600 тонн. Сейчас в работе только одна печь – № 3.

Также на ЕМЗ ожидается капремонт двух конвертеров – № 1 и № 3. Это аппараты для получения стали из передельного расплавленного чугуна и шихты путем продувки воздухом или кислородом. Их пуск позволит производить до 2700 тонн продукции в сутки. Сейчас задействован лишь один конвертер.

Что сейчас происходит на заводах-гигантах Макеевки и что будет дальше

На Макеевском металлургическом заводе проведут капремонт стана 150, где производится катанка – проволока с круглым сечением. Работы дадут возможность получать ежесуточно порядка 2200 тонн этой продукции. Стан после длительного простоя возобновил работу в сентябре текущего года.

ЮГМК – компания российского бизнесмена Евгения Юрченко. В нее входит 7 филиалов: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, Ясиновский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление в ДНР, Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

ЕМЗ – одно из крупнейших металлургических предприятий Донбасса, основанное еще во времена Российской империи, в 1897 году. Завод выпускает чугун, непрерывнолитую заготовку, прокат для армирования железобетонных конструкций в прутках, фасонные профили и др.

ММЗ – основан в 1899 году. Предприятие специализируется на выпуске проволоки, арматуры, рельсовых скреплений и других изделий.