Донецк, 23 фев – ДАН. Предприятия Южного горно-металлургического комплекса намерены активизировать торговлю и увеличить производство, благодаря признанию Россией ДНР и ЛНР. Об этом заявили ДАН в пресс-службе компании, объединившей крупнейшие металлургические и коксохимические производства Республик Донбасса.

«Совершенно точно, признание ДНР и ЛНР Россией, и последующее неизбежное повышение уровня взаимодействия экономик республик с экономкой Российской Федерации окажут позитивное влияние и на рост производства, и на товарооборот предприятий ЮГМК с Россией», – сказано в сообщении.

Отмечается, что изначально история промышленного Донбасса была неразрывно связана с Россией логистикой, финансово и системой управления. «Большинство промышленных активов, которыми сейчас управляет ЮГМК, создавались как часть большого индустриального механизма российского государства. И именно при таком положении дел металлургия региона достигла своего наибольшего расцвета», - подчеркнули в компании.

«Сейчас, после признания Россией республик в качестве независимых государств, восстанавливаются и историческая справедливость, и здравый смысл, в результате чего мы ожидаем упрощение взаимодействия с экономикой России. А это, в свою очередь, принесет исключительно позитивное влияние на нашу деятельность», - заключили в ЮГМК.

***

На сегодняшний день в контур ЮГМК входит восемь филиалов: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат, Луганский литейно-механический завод и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

***

Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, также с каждой из Республик были заключены договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Договора заключены на 10 лет и автоматически продлевается на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

***
Хочешь быть в курсе последних событий? Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».