Донецк, 11 окт – ДАН. Пять миллионов тонн стали планируется произвести на предприятиях Южного горно-металлургического комплекса в 2022 году.  Об этом сегодня на встрече с журналистами в Донецке заявил гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко.

«В следующем году мы планируем выйти на уровень пять млн тонн стали по нашим предприятиям. Эта та задача, которая у нас существует», – сказал Юрченко.

Он добавил, что на сегодняшний день Енакиевский металлургический завод выдает ежедневно более 2000 тонн чугуна ежедневно. В сентябре там произведено 70 000 тонн стали. После возобновления работы на Алчевском металлургическом комбинате (ЛНР), которое планируется 18 октября, уже до конца текущего года производство на всех предприятиях будет увеличено более чем в три раза. «Мы планируем выйти до конца года на объемы производства по коксу – не менее 170 000 тонн в месяц, и общий объем металла – 240 000 тонн в месяц», – заключил гендиректор.

В ЮГМК заявили, что намерены взять под управление новые металлургические активы Донбасса

По его словам, с властями Республик налажены конструктивные взаимоотношения, в частности, с их руководителями. Это содействуют возобновлению производства. «У нас за эти месяцы сложилось идеальное взаимопонимание. Безусловно, у нас разные взгляды на какие-то производственные процессы, но мы едины в том, что в Донбассе мы должны выстроить высокопрофессиональную и высокоэффективную модель промышленного производства», - подытожил предприниматель.

Ранее сообщалось, что Юрченко зарегистрировал в ДНР и ЛНР компанию ЮГМК. Она заключила договор на управление семью крупнейшими предприятиями Республик Донбасса.  Это Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.