Донецк, 13 янв – ДАН. Локомотивный парк Южного горно-металлургического комплекса пополнят девять машин из России, а уже имеющиеся тепловозы впервые с 2016 года капитально отремонтируют. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе компании.

«Работники ЕМЗ и ЯКХЗ 30 декабря прошлого года отправились в Россию для приемки первых двух локомотивов ТЭМ2 и ТГМ4. В 2022 году планируется к закупке дополнительно еще семь таких тепловозов», – сказано в сообщении.

Гиганты металлургии Донбасса выйдут на довоенный уровень производства в текущем году – ЮГМК

Отмечается, что в текущем году начнется крупная кампания по восстановлению локомотивного парка всех предприятий ЮГМК. Капитальные ремонты охватят локомотивы разных серий и модификаций – ТЭМ2, ТГМ4, ТГМ6 и других. Также пройдут крупноузловые капремонты дизельных двигателей тепловозов, гидропередач, колесных пар.

«К концу 2022 года локомотивный парк филиалов всего контура ЮГМК будет восстановлен до уровня обеспечения максимальных производственных возможностей. Отметим, что капитальный ремонт локомотивов контура на предприятиях не выполнялся с 2016 года», – подчеркнули в компании.

ЮГМК – компания российского бизнесмена Евгения Юрченко. На сегодняшний день в контур компании входит восемь филиалов: это Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат, Луганский литейно-механический завод и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».