Донецк, 3 июл - ДАН. Газ для населения и предприятий ДНР будет поставляться в полном объеме, несмотря на противоречия в газовых отношениях России и Украины. Об этом сегодня во время запуска газопровода в садоводческом обществе "Родник" заявил журналистам генеральный директор ООО "Донецкоблгаз" Сергей Исаев.

"Согласно контракту между российским "Газпромом" и компанией "Нафтогаз-Украина" есть несколько пунктов о поставках голубого топлива на территории "Донецкой и Луганской областей". Исходя из них, газ в Республику будет поставляться в полных объемах и для населения и для промышленности", - отметил он.

Исаев подчеркнул, что "оплату за природный газ производит не Республика, а потребители. Деньги за поставленное топливо будут поступать напрямую через оператора-поставщика". Единственным в ДНР поставщиком является созданное в стране предприятие "Донецкоблгаз".

Компания "Нафтогаз Украины" 1 июля прекратила закупки российского газа по причине отсутствия договоренностей о цене на топливо. На следующий день министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что "Киев не намерен поставлять газ на неподконтрольные центральным властям территории Донецкой и Луганской областей для прохождения отопительного сезона 2015/2016 годов". *тб*мк*ъъ