Донецк, 16 июл – ДАН. Федерация профсоюзов Донецкой Народной Республики сохранила полученный при Украине рабочий стаж и льготные отпуска работникам металлургической отрасли. Об этом сегодня заявил на торжественной церемонии в преддверии Дня металлурга в Доме профсоюзов председатель Федерации Максим Паршин.

«Мы проводим работу по сохранению «горячего» стажа, который был зарегистрирован у работников еще на территории Украины. Все льготы остаются, в том числе и по отпускам в угольной промышленности и металлургии»,– сказал он.

В Федерации между тем ДАН подчеркнули, что все это предусмотрено принятом 29 июня Законом «О профсоюзах», который позволяет профессиональным союзам контролировать деятельность предприятий по соблюдению вышеуказанных норм в соответствии с их Уставами.

День металлурга в Донбассе традиционно отмечается каждое третье воскресенье июля. В этом году праздник выпал на 19 число. По этому случаю сегодня в Доме профсоюзов была организована торжественная концертная программа. Мероприятие посетили представители профсоюзов и рабочих горно-металлургического комплекса. *рб*мк*ъъ