Енакиево, 24 дек – ДАН. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко посетил сегодня Енакиевский металлургический завод («ЕМЗ») и выразил уверенность, что предприятие будет успешно развиваться.

Как передает корр. ДАН, руководитель республики осмотрел систему управления завода, посетил работающий доменный цех и другие производственные площадки. Его сопровождали представители «ЕМЗ», которые отвечали на все имеющиеся вопросы.

«Судя по тому, что я увидел – завод продолжает работать, хотя есть ряд проблем, связанных с последствиями боевых действий», - отметил Захарченко в беседе с журналистами. Он подчеркнул, что на предприятии идут восстановительные и ремонтные работы. «Самое главное - завод живет и будет развиваться», - заключил глава ДНР, выразив уверенность, что «ЕМЗ» в полной степени вернет себе славу градообразующего для Енакиева предприятия.

Захарченко заявил, что дальнейшая работа завода будет обсуждаться на совещании 25 декабря. Глава ДНР добавил, что в случае необходимости, "ЕМЗ" может быть внесен в программу восстановления металлургических, угольных и других предприятий республики.

Последним пунктом программы поездки главы республики в Енакиево стало совещание с сотрудниками горадминистрации.

Енакиевский завод (первоначально — Петровский чугуноделательный завод) был основан в конце XIX века русско-бельгийским металлургическим обществом, среди учредителей которого был знаменитый промышленник Федор Енакиев. Во время Великой Отечественной войны предприятие эвакуировалось на Урал, однако уже в 1943 году, вскоре после освобождения города, завод был восстановлен в Енакиево.

В августе этого года завод серьезно пострадал от ударов украинской артиллерии. Ущерб предприятию наносили и последующие обстрелы со стороны ВСУ, в результате чего некоторое время ЕМЗ простаивал. Это же касается и его филиала в Макеевке. В настоящее время производство возобновляется.