Донецк, 1 дек – ДАН. Единый экономический совет (ЕЭС) утвердил регламент работы Единой экономической комиссии (ЕЭМ). Документ опубликован сегодня на официальном сайте Главы ДНР Дениса Пушилина.

Регламент состоит из семи страниц. Согласно его положениям, председательство в ЕЭМ осуществляется на ротационной основе в течение одного года без права продления. Первым руководителем комиссии назначен председатель Правительства ЛНР (в настоящее время должность занимает Сергей Козлов – прим. ДАН).

Заседания Единой экономической комиссии (ЕЭМ) будут проводиться не реже раза в неделю. Члены комиссии принимают участие в заседаниях лично, без права замены, лишь в случае объективной причины они могут отсутствовать на заседании. К таким причинам относятся: отпуск, командировка и временная нетрудоспособность. Также встречи могут проводиться в режиме видеоконференции.

На заседаниях комиссии по приглашению ее членов могут присутствовать должностные лица и сотрудники структурных подразделений соответствующих ведомств, обеспечивающих подготовку комплекта документов и материалов, иные лица (по согласованию с председателем). Также могут созываться внеочередные заседания ЕЭМ.

Акты комиссии принимаются на основе консенсуса. Председатель должен в течение трех рабочих дней направить копии актов и приложений к ним членам ЕЭС и при необходимости – органам госвласти, осуществляющим взаимодействие с ЕЭМ.

Регламент утвержден решением №25 Единого экономического совета от 30 ноября.

В начале сентября ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении стало подписание договора о единой таможне с последующим упразднением таможенных постов на границе между Республиками. Договоренности были достигнуты на межгосударственной встрече. Позднее, 22 сентября, парламенты двух стран ратифицировали договор. Органами единой таможенной зоны определены Единый экономический совет – в него входят руководители государств – и Единая экономическая комиссия – включены по четыре представителя от каждой из сторон.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».