Донецк, 21 окт – ДАН. Единый экономический совет (ЕЭС) утвердил Временный порядок оборота подакцизных товаров в Донецкой и Луганской Народных Республиках в рамках договора об общей таможенной территории. Соответствующий документ был опубликован сегодня на официальном сайте Главы ДНР Дениса Пушилина.

Действие порядка распространяется исключительно на подакцизную продукцию производства ДНР и ЛНР. Товары из третьих стран подлежат реализации только на территории ввоза.

Документом, в частности, определены условия ввоза товаров как подлежащих, так и не подлежащих маркировке марками акцизного налога, а также порядки уплаты акциза и регистрации товарно-транспортных накладных для обоих республик. К примеру, субъекты хозяйствования ДНР, имеющие право ввозить алкогольную продукцию и табачные изделия производства ЛНР, обязаны приобрести марки акцизного налога образца территории ввоза, и в обратном порядке. Соответственно такие товары подлежат маркировке акцизными марками территории ввоза. После приобретения субъект должен передать марки производителю при участии представителя власти второй стороны. Кроме того, прописан порядок реализации поврежденных акцизных марок.

Временный порядок также предусматривает взаимный контроль налогооблагаемого товарооборота. Документ утвержден решением Единого экономического совета № 12 от 20 октября 2021 года. С полным его текстом можно ознакомиться по этой ссылке.

Главы ДНР и ЛНР отменили таможенные пошлины на ввоз энергоресурсов, гумпомощи и целого ряда товаров

В начале сентября ДНР и ЛНР договорились о создании единого экономического пространства. Первым шагом в этом направлении стало подписание договора о единой таможне с последующим упразднением таможенных постов на границе между Республиками. Договоренности были достигнуты на межгосударственной встрече. Позднее, 22 сентября, парламенты двух стран ратифицировали договор. Органами единой таможенной зоны определены Единый экономический совет – в него входят руководители государств – и Единая экономическая комиссия – включены по четыре представителя от каждой из сторон.