Донецк, 20 апр - ДАН. Донецкий металлургический завод (ДМЗ) в ближайшие 10 дней планирует восстановить работу одной из двух своих доменных печей. Об этом ДАН сегодня сообщил начальник управления стратегии развития промышленности при аппарате Главы Республики Евгений Лавренов.

«Завод идет к запуску. Доменная печь №1 будет отремонтирована в течение месяца. А доменная печь №2, которая сейчас раздувается, ну, я думаю, что в течение недели – десяти дней технологически она запустится», - отметил он.

По его словам, попытка запуска уже предпринималась ранее, но из-за неоднократных остановок и запусков, не выдержала футеровка (кладка доменной печи для уменьшения тепловых потерь – прим. ДАН). «В любом случае после остановки и раздувки печей оборудование несет технологические потери. Поэтому в процессе будет понятно, какого ремонта требуют печи», - отметил Лавренов.

Он добавил, что одна доменная печь в состоянии производить 60 тысяч тонн чугуна в месяц, а весь ДМЗ после окончательного запуска - 120 тысяч тонн чугуна.

Объемы фактического производства будут зависеть от поступаемого сырья, добавил Лавренов.

Напомним, что работа ДМЗ была остановлена этой зимой после артобстрела территории предприятия. Также сложности в работе создавала нехватка сырья и подрыв ВСУ жд узла в Дебальцево.