Донецк, 1 мая – корр. ДАН. Первый выпуск литейного чугуна по ГОСТу состоялся сегодня на Донецком металлургическом заводе. В этой связи предприятие посетил Глава ДНР Денис Пушилин.

Также на завод прибыли министр промышленности и торговли Владимир Рущак и министр доходов и сборов Евгений Лавренов. Гостей сопровождал директор предприятия Геннадий Куковинец. Сначала представители власти поднялись к центральному пульту управления. Затем посетили литейный двор – цех по выпуску продуктов плавки.

«Без преувеличения это – знаковое событие для ДНР. Потому что данный завод – одна из составляющих промышленного потенциала всего Донбасса. Если ставится цель, все препятствия преодолеваются. Очень важно, чтобы сотрудники получали своевременную заработную плату, на этом делается основной упор. Также одна из задач – модернизация производства. Всех нас поздравляю с запуском завода, хоть это было не просто, но мы справились», – сказал Глава журналистам.

Отметим, что задувка доменной печи №1 состоялась 20 апреля текущего года. Литье чугуна началось спустя неделю. По состоянию на сегодняшний день выпущено порядка 500 тонн чугуна, с каждым днем производство будет наращиваться. По данным и.о. начальника доменного цеха Дмитрия Горина, планируется выйти на показатели 1700 тонн в сутки.

Подчеркнем, что сегодня на заводе начался выпуск чугуна литейных марок Л1 и Л2 на продажу. До этого выпускался некондиционный чугун – с высоким содержанием серы.

Напомним, что 7 апреля на пресс-конференции в Донецке Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что на ДМЗ планируется создать свыше 1000 рабочих мест.

Донецкий металлургический завод — одно из старейших предприятий в Донбассе, основанное в 1872 году. Завод специализируется на изготовлении чугуна, стали, труб, шлакообразующих смесей и многое другое. Зимой 2014 года работа ДМЗ была остановлена после артобстрела территории предприятия и из-за нехватки сырья, но уже в июне 2015 года производство чугуна было возобновлено. Весной 2017 года снова приостановил свою работу из-за транспортной блокады Донбасса со стороны Украины. Длительное время завод находился под управлением ЗАО «Внешторгсервис». *нм*гж