Мариуполь, 28 апр – корр. ДАН. Торгово-экономические отношения уже действуют между ДНР и территориями Украины, подконтрольными Вооруженным силам РФ. Об этом сегодня журналистам во время посещения Мариуполя заявил Глава Республики Денис Пушилин.

ДНР в мае планирует начать отправку торговых судов из порта Мариуполя – Пушилин

«Эта работа (торгово-экономические отношения с территориями Украины, находящимися под контролем ВС РФ – прим. ДАН) уже ведется, обмен продукцией в тестовом режиме уже происходит, и с территории ДНР в те направления идет продукция, и оттуда тоже уже поставляется продукция сюда», – сказал руководитель ДНР.

Он добавил, что работа в этом направлении будет вестись по нарастающей. «И, безусловно, овощи, а также арбузы из Херсона появятся в ДНР», – отметил Пушилин.

Отметим, что сегодня Глава ДНР Денис Пушилин посетил с рабочей поездкой Мариуполь. В частности, он побывал в морском порту, где пообщался с его сотрудниками, осмотрел комплексы предприятия и корабли. Также он посетил центр гуманитарной помощи от «Единой России» в районе «Экорынка».

Ранее Единый экономический совет ДНР и ЛНР наделил хозяйствующие субъекты из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины правом провозить приобретенные у резидентов России товары через таможенную территорию Республик Донбасса. Такие товары не подлежат реализации в Республиках и должны быть вывезены с единой таможенной территории в течение пяти рабочих дней после оформления. Кроме того, право ввоза не распространяется на алкоголь и табачные изделия.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.