Донецк, 1 фев – ДАН. Докучаевский флюсо-доломитный комбинат будет ежемесячно производить в текущем году 12 тыс. тонн известняка и 28 тыс. тонн доломита. Производство наладилось летом прошлого года, с приходом нового временного администратора – ГУП «Уголь Донбасса», сменившего ЗАО «Внешторгсервис», сообщили сегодня ДАН в министерстве доходов и сборов ДНР.

«На предприятии восстановлена производственная деятельность, объем производства продукции увеличивается. К примеру, плановый объем производства известняка доломитизированного в декабре 2021 года составил 11 тыс. тонн, что на 13% больше, чем в августе 2021 года, и достигнет 12 тыс. тонн ежемесячно в 2022 году. Плановый объем производства доломита в декабре 2021 года составил 24 тыс. тонн, что в три раза больше, чем в сентябре и достигнет 28 тыс. тонн ежемесячно в 2022 году», – сказано в сообщении.

Отмечается, что производственные мощности комбината существенно снизились из-за того, что часть карьеров и техники оказалась на линии соприкосновения и не может эксплуатироваться, Сказалось и отсутствие ремонта оборудования при ВТС. «С целью обеспечения деятельности предприятия, ГУП «Уголь Донбасса» проводит работы по текущему ремонту, также запланировано обновление материально-технической базы ДФДК на общую сумму 42,7 млн рублей», – добавили в Миндоходов.

В ведомстве подчеркнули, что продукция ДФДК ориентирована в первую очередь на потребности металлургии Донецкой и Луганской Народных Республик, рассматривается возможность экспорта в РФ. Также новый администратор погасил задолженность по заработной плате, возникшую при «Внешторгсерсвисе».

ДФДК основан в 1912 году. Специализируется на добыче и производстве известняков и доломитов для металлургической, стекольной, цементной, сахарной, строительной, химической и других отраслей промышленности. Во время боев 2014 года комбинат неоднократно попадал под обстрелы. Весной 2017-го на предприятии было введено внешнее управление.