Донецк, 22 фев – ДАН. Активизация экономических отношений ДНР и России ожидается после вступления в силу договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанного накануне лидерами этих стран Денисом Пушилиным и Владимиром Путиным. Об этом сегодня ДАН заявила депутат Народного Совета ДНР Марина Жейнова.

«Экономическая интеграция в данном аспекте будет все более углубляться и расширяться. Сам договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи предусматривает достижение экономической интеграции, в рамках которой планируется торгово-экономическое сотрудничество на всех уровнях государственных органов и хозяйствующих субъектов, обмен экономической информацией, заключение соглашений о развитии торгово-экономического сотрудничества, а также взаимная защита инвестиций», – сказала Жейнова.

Она добавила, что также в планах – унификация налогового и иного законодательства, в рамках чего парламентариями проводится соответствующая работа. «Считаю, что дальнейшими шагами станет подписание отдельных соглашений по каждому конкретному направлению сотрудничества», – заключила собеседница агентства.

Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, также с каждой из Республик были заключены договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Договора заключены на 10 лет и автоматически продлевается на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

***
Хочешь быть в курсе последних событий? Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».