Донецк, 27 янв – ДАН. Добыча угля в ДНР в 2015 году увеличится на 13% по сравнению с показателями прошлого года. Такое решение сегодня было принято в министерстве угля и энергетики ДНР по итогам совещания с крупнейшими угледобывающими предприятиями страны.

«По итогам рассмотрения производственной Программы развития горных работ угледобывающих предприятий ДНР на 2015 год, согласовали обеспечение добычи угля в объеме 8,658 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в 2014 году», - отмечается в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что рост добычи обеспечат только госпредприятия.

Также принято ряд технических решений, направленных на снижение себестоимости углеразработки и повышение доходности предприятий отрасли.

На рассмотрении программы присутствовали: ГП «Донуги», ГП «Донгипроуглемаш», ГП «МакНИИ», ПАО «Донгипрошахт», ГП «Укруглекачество», ГП «УкрНИИуглеобогащение», ГП «ДУЭК», ш/у «Донбасс», ГП «Макеевуголь», ГП «Артемуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», «ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Торезантрацит», ГП «Снежноеанртацит», а также самостоятельные шахты: Ждановская, им. А.Ф. Засядько, Комсомолец Донбасса.