Донецк, 4 фев - ДАН. Из-за непрекращающихся обстрелов ВСУ в ДНР не могут въехать до пяти тысяч вагонов с сырьем (руда, кокс) для промышленных предприятий республики. Об этом сегодня на совещании с руководителями промышленных предприятий ДНР заявил министр транспорта страны Сергей Кузьменко.

"По направлению из Украины на территорию ДНР образовалась «пробка», до пяти тысяч вагонов", - отметил он.

По его словам, это связано с тем, что есть повреждения железнодорожных сообщений на станциях Углегорска, Горловка и Дебальцево. "Пока ведутся активные боевые действия, нет возможности восстановить функционирование инфраструктуры в полном объеме", - отметил он.

В этой связи Кузьменко подчеркнул руководителям промышленных предприятий – при выстраивании логистических цепочек следует принимать во внимание, что ВСУ ведут обстрелы инфраструктурных объектов намеренно. "Рано или поздно они доведут ситуацию до конца», - заявил глава транспортного ведомства.

В качестве наиболее приемлемого выхода из положения он призвал переориентировать транспортные потоки с Украины на РФ. «Направляйте все свои усилия, создавайте предварительные договоренности по направлению в РФ, как бы ни болезненно это было. У людей, которые сидят в правительстве Украины, нет задачи сохранить промышленность. Их цель - демонтаж промышленности", - резюмировал он.

На заседании было отмечено, что в целом, перевозки на территории  ДНР вдали от линии фронта осуществляются стабильно, сбоев нет.