Донецк, 14 дек – корр. ДАН. Экономическая ситуация в ДНР стабилизировалась, наблюдается рост показателей. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Экономическая ситуация в Республике после 2014 года складывалась под воздействием негативных факторов военного, политического и экономического характера. Мы смогли переломить отрицательную динамику. Макроэкономические показатели свидетельствует о росте экономики», - отметил Пушилин на рабочей встрече «Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса» в Донецке.

Он подчеркнул, что, по предварительным оценкам, поступления в бюджет 2021 года увеличились на 20% в сравнении с предыдущим годом. К примеру, объем реализованной продукции в реальном секторе экономики за год вырос на 14%.

Ранее сообщалось, что в Донецке началась рабочая встреча по перспективам экономического развития Донбасса. В ней участвуют политики и бизнесмены из четырех стран: ДНР, ЛНР, России и Южной Осетии. В ходе мероприятий планируется подписание ряда соглашений.

Напомним, что экономическая блокада Донбасса началась 15 ноября 2014 года. Тогда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении всех выплат социальных пособий в зоне конфликта, включая пенсии. Под запретом оказалось и обслуживание банками счетов населения и предприятий. Власти ДНР и ЛНР назвали такое решение "актом о геноциде и разорении народа".