Донецк, 3 сен – ДАН. Донецкая Народная Республика с сегодняшнего дня официально перешла к плавающему курсу рубля.

«Установить на 03.09.2015 следующие официальные курсы валют Центрального Республиканского Банка, обязательные для осуществления учета и расчета таможенных и других платежей всеми субъектами Донецкой Народной Республики», - отмечается в сообщении регулятора.

Украинская гривна сегодня стоит 2,9932 рубля. Напомним, что ранее курс всегда был фиксированный: 2 рубля за 1 гривну.

Постановление «О внесении изменений в постановление президиума Совета Министров от 18.03.2015 г. № 4-11 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики» было принято накануне.

«Согласно распоряжению кабмина, переход на плавающий курс официально объявлен с первого числа текущего года», - пояснили ДАН в пресс-службе Минфина. - Пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений».

«Причина такой ситуации — резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей Республики украинской властью», — приводило ранее слова министра финансов Екатерины Матющенко пресс-служба ведомства.

Также, согласно данным ЦРБ, доллар оценен в 66 рублей, евро в 74,3292 рубля.

Добавим, что как ранее заявлял Глава ДНР Александр Захарченко, «фиксированный курс был вынужденной мерой, обусловленной задачами наполнения финансового рынка в условиях перехода к мультивалютной системе».

Напомним, что в ДНР действует мультивалютная система, в рамках которой разрешено хождения рубля, гривны, доллара и других валют. Она была введена с целью противодействия объявленной Киевом блокаде для стабилизации экономической ситуации в регионе.

В ЛНР переход к плавающему курсу также произошел с 1 сентября 2015 года. *яр*тб*рб*ъъ