Донецк, 8 дек - ДАН. В правительстве Донецкой Народной Республики разрабатывается программа поддержки сельского хозяйства, в частности производства мяса крупного рогатого скота. Как сообщает пресс-центр Правительства и Народного Совета ДНР, об этом заявил на брифинге исполняющий обязанности министра агропромышленной политики и продовольствия Алию Камара.

По его словам, все желающие жители села смогут получить от государства бычка и корм для него, а через 90-120 дней откормленный бычок будет выкуплен по льготной цене. "Таким образом мы поддержим и среднего сельхозпроизводителя, и получим прирост мяса, - пояснил Камара. - Ведь в некоторых районах нам придется возрождать производство мяса КРС практически с нуля. Думаю, что у нас все получится, и будет хорошо".

И.о. министра подчеркнул, что острой нехватки рогатого скота в ДНР нет. "Остро эта проблема не стоит, но Министерство агропромышленной политики и продовольствия разрабатывает программу поддержки сельхозпроизводителя, - уточнил Камара. - Будем поддерживать малые сельхозпредприятия, к примеру, до 500 голов дойного стада". Он отметил, что программа стимулирования сельхозпроизводителей поможет как уменьшить внешнюю зависимость Народной Республики, так и создать новые рабочие места на селе.