Донецк/Макеевка, 14 дек - корр. ДАН. Политические деятели и предприниматели из ЛНР, РФ и Южной Осетии посетили сегодня крупные промышленные объекты Донецка и Макеевки. Они ознакомились с рабочим процессом и оценили научный и производственный потенциал Республики.

Делегаты побывали на Макеевском и Юзовском металлургических заводах, заводе по производству холодильного оборудования «ДонФрост». Гости могли наблюдать за процессом производства катанки, выплавки стали, сборки холодильников. Кроме того, посетили лабораторию Донецкого научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации.

«Абсолютно работающий организм: сердце бьется. Видим, что производство востребовано и люди работают. Есть куда развиваться, есть потребность в готовой продукции. Хочется пожелать успехов и металлургам, и тем, кто собирает холодильники, всем, кто задействован в развитии Республики», - отметил руководитель интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

Ряд предприятий ДНР и РФ заключили соглашения о сотрудничестве

Мероприятие организовано в рамках рабочей встречи «Перспективы углубленной экономической интеграции России и Донбасса», которая прошла сегодня в Донецке.

«Нам хочется приложить максимальные усилия, чтоб придать новый стимул развитию экономики, чтобы Донбасс стал не только самодостаточным регионом, а и центром экономического развития России», - сказал Козенко в беседе с журналистами.

В поездке побывали также директор филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Феодосийский торговый порт» Руслан Сатановский, член комитета парламента РСО-Алания по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Тимур Цахилов, советник Главы ЛНР по внешней политике Родион Мирошник.

О важности обмена информацией с бизнес-сообществом о возможностях торгово-инвестиционного сотрудничества с Донбассом ранее заявлял Глава ДНР Денис Пушилин. «Это мы предлагаем делать на постоянно действующей площадке интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Она является основой для взаимодействия, местом пересечения деловых предложений и выявления любых сложностей, которые требуют содействия госструктур», - отметил лидер Республики. 

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе раньше всех.