Донецк, 4 июл – ДАН. Процесс восстановления идет почти на всех предприятиях Донецкой Народной Республики, которые не находятся на передовой. Об этом в интервью ДАН заявил начальник управления стратегии развития промышленности администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Практически все предприятия, которые не находятся на передовой, сейчас пребывают в процессе восстановления, потихонечку двигаются вперед», - сказал он.

Лавренов отметил, что в Республике насчитывается около 165 крупных промышленных предприятий. «Заводы сами производили ремонтно-восстановительные работы сразу, как попадали под обстрелы, - продолжил он. - Все делали своими силами. Директора обычно не затягивали эти процессы, поскольку любые осадки могли привести к тому, что восстановление в итоге стоило бы дороже, чем срочный ремонт».

Наибольшие сложности с возобновлением работы, указал Лавренов, наблюдаются в районах, которые регулярно обстреливаются ВСУ. «Наиболее пострадавшие предприятия расположены в Петровском районе Донецка. Там больше 25 объектов разного значения, практически все они стоят», - сказал представитель Администрации Главы.

Нет пока возможности запустить и химический завод «Стирол» в Горловке. «Как он может заработать в зоне постоянных обстрелов? - задался вопросом Лавренов. - Это опасно для жизни не только горловчан, но и всего государства».

Подробнее о восстановлении промышленности ДНР читайте в полной версии беседы с Евгением Лавреновым, которое будет опубликовано в понедельник, 6 июля, в разделе "Интервью". *яр*ъъ