Донецк, 7 апр – ДАН. Руководство одного из крупнейших промышленных предприятий ДНР – Донецкого металлургического завода (ДМЗ) — планирует создать свыше 1000 новых рабочих мест, а также повысить заработную плату сотрудникам в ближайшие четыре года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Это уже сейчас запуск и финальная стадия, я все же рассчитывал, что 4-5 числа, но по техническим причинам чуть-чуть смещается дата запуска Донецкого металлургического завода. Для нас это тоже крайне важно, это одно из серьезнейших предприятий на территории Республики. Здесь тоже, с учетом того, что появился новый инвестор, планы, которые он предоставил на четыре года говорят о том, что будет создано дополнительно более тысячи рабочих мест, увеличится заработная плата», – сказал Пушилин.

Он добавил, что программа предусматривает поэтапный ремонт и ввод в эксплуатацию двух доменных печей. В планах — создание полного производственного цикла, в который кроме флагмана отечественной металлургии войдут Юзовский металлургический завод (расположен в Донецке), Енакиевский коксохимический завод, а также шахта «Щегловская-Глубокая» (находится в Макеевке). «Такие циклы позволяют тогда выходить на ту себестоимость (продукции – прим. ДАН), которая будет конкурентоспособной в нынешних наших условиях ограничений и блокад (со стороны Украины – прим. ДАН)», – заключил лидер страны.

Ранее сообщалось, что ДМЗ планировалось запустить в работу в начале апреля.

Донецкий металлургический завод — одно из старейших предприятий в Донбассе, основанное в 1872 году. Завод специализируется на изготовлении чугуна, стали, труб, шлакообразующих смесей и многое другое. Зимой 2014 года работа ДМЗ была остановлена после артобстрела территории предприятия и из-за нехватки сырья, но уже в июне 2015 года производство чугуна было возобновлено. Весной 2017 года снова приостановил свою работу из-за транспортной блокады Донбасса со стороны Украины. *зх*гж