Донецк, 3 авг – ДАН. Жители ДНР в течение первого полугодия 2016 года более 200 тысяч раз расплачивались за товары платежными картами Центрального Республиканского Банка. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщила председатель ЦРБ Ирина Никитина.

«Следует отметить положительную динамику операции по оплате товаров с помощью платежных карт. За период с января по июль текущего года было совершено более 200 тысяч операций безналичной оплаты приобретенных товаров на общую сумму более 21 миллиона рублей», - сказала Никитина.

Отметим, что безналичный расчет за приобретенные товары в торговых сетях Республики производится через установленные POS -терминалы. На данный момент их количество приблизилось к 400.

Напомним, что о запуске системы пластиковых карт в тестовом режиме республиканский Центробанк объявил в середине июля 2015 года, тогда и началась отладка банкоматов, платежных терминалов и другого оборудования. Тестирование системы пластиковых карт ЦРБ было успешно завершено во второй декаде августа. Оно проводилось в рамках зарплатных проектов самого Банка, ряда министерств, включая Минфин и Минэкономразвития, а также аппарата Главы Республики. Первые 40 POS-терминалов были запущены в конце сентября в отделениях ЦРБ в Донецке. Как отмечали в пресс-службе регулятора, POS-терминалы, установленные в отделениях банка, предназначены для снятия клиентами наличных денежных средств с платежных карт, а терминалы в торговых сетях позволяют производить оплату за приобретенные товары. *ст*рб*ъъ