Донецк, 26 окт - ДАН. Власти Донецкой Народной Республики намерены многократно увеличить площадь сельскохозяйственных угодий, отводимых для овощеводства. Об этом ДАН сообщил министр аграрной политики и продовольствия ДНР Максим Савенко.

"Площади под овощи, дефицит которых сегодня испытывает Республика, будут увеличены в десять раз", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в период украинской власти потребность бывшей Донецкой области в овощах покрывалась поставками из других регионов, которые теперь прерваны ввиду установленной Киевом блокады.

По словам Савенко, развитию овощеводства в ДНР должно способствовать развитие мелиорационных технологий, в том числе "внедрение прогрессивного капельного полива".

Ранее, 23 октября, на пресс-конференции в ДАН глава Минагропрома Республики рассказал, что сейчас государством выделены средства для закупки картофеля в РФ. *нс*нк

Подробнее о планах развития овощеводства, инвентаризации неиспользуемых сельхозугодий и других направлениях развития АПК читайте в интервью Максима Савенко.