Донецк, 4 июл – ДАН. Хозяйства Тельмановского, Старобешевского и Шахтерского районов ДНР присоединились к жатве-2016. Об этом корр. ДАН сообщили пресс-службе в Главного управления агропромышленного развития Минагропрома Республики.

«Первыми в поле вывели уборочные агрегаты Новоазовского района. Вслед за ними к сбору урожая приступили также аграрии Тельмановского, Старобешевского и Шахтерского районов, - пояснили в управлении. - Здесь сегодня косят озимую пшеницу, озимый ячмень и горох. В жатве-2016 лидируют земледельцы Приазовья. Они уже убрали 305 гектаров озимой пшеницы и тысячу гектаров гороха. Высокие темпы уборки и у хозяйств Старобешевского района, где озимая пшеницы убрана на площади в 207 гектаров».

При этом в Минагропроме отметили, что урожай нынешнего года станет больше, чем в 2015. Всего же аграрии ДНР намерены собрать 350 тысяч тонн зерновых, что на 100 тысяч больше прошлого года. «Жатва в хозяйствах Республики набирает темпы. Свои уборочные агрегаты готовятся вывести в поля также хозяйства Амвросиевского района и 8 городов ДНР», - резюмировали в управлении.

Напомним, что первыми среди сельхозпредприятий Республики приступили к жатве-2016 аграрные хозяйства Новоазовского района. Сбор урожая проведут более 350 комбайновых экипажей. Им предстоит убрать ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади в 122 тысячи гектар. По предварительным прогнозам, земледельцы ДНР намерены в этом году собрать более 300 тысяч тонн зерна. Это на треть больше прошлогодних показателей. *нс*рб